Personnel

Voici notre personnel pour l’année scolaire 2021-2022:

 

Sylvie L 2

 

 

 

 

 

Sylvie Larose
Directrice
sylvie.larose@csftno.com

 

Nancy 2
Nancy Villemure
Secrétaire administrative
nancy.villemure@csftno.com

 

Christine Ratel
Christine Ratel
Enseignante de Prématernelle
christine.ratel@csftno.com

 


Martine Gauvin
Enseignante Maternelle
martine.gauvin@csftno.com

 

Georgette Konan 2

 

 

 

 

 

Georgette Konan
Enseignante 1e année
georgette.konan@csftno.com

 

Karine Pelletier
Karine Pelletier
Enseignante 2e année
karine.pelletier@csftno.com

 

Gabrielle Demers

 

 

 

 

 

Gabrielle Demers
Enseignante 3e année et littératie primaire
gabrielle.demers@csftno.com

 

Jean-Marc Michalik
Jean-Marc Michalik
Enseignant 4e année et Éducation Physique Prématernelle
jean-marc.michalik@csftno.com

 

Jessica Fortin

 

 

 

 

 

Jessica Fortin
Enseignante 5e/6e année et Éducation Physique Maternelle
jessica.fortin@csftno.com

 

Simon 1
Simon Markowski-Bourque
Sciences Humaines 7e/8e année et Études Sociales secondaire, Orientation Scolaire et Enseignants Ressources
simon.markowski-bourque@csftno.com

 

Aamir Munif 2

 

 

 

 

 

Aamir Munif
Titulaire 12e année
Sciences et Mathématiques 10e à la 12e année et Santé 7e/8e année
aamir.munif@csftno.com

 


Martin Deschesnes
Éducation physique 1e année à 12e année, Informatique  7e/8e
martin.deschesnes@csftno.com

 

Lisandre
Lisandre St-Amant
Titulaire 7e/8e année
Français 7e à la 12e année et Francisation Primaire
lisandre.st-amant@csftno.com

Marie-Line L. Lamarche

 

 

 

 

 

Marie-Line L. Lamarche
Titulaire 11e année
Mathématiques et Sciences 7e à 11e, carrières et vie 7e/8e
marie-line.lamarche@csftno.com

 

Patrick Meloche

 

 

 

 

 

Patrick Meloche
Titulaire 10e année
Anglais 7e à la 12e année et soutien Anglais primaire
patrick.meloche@csftno.com

 

Gwenan
Gwenan Guillas-Letain
Anglais 3e à 6e, Musique et Arts Pré Maternelle à 12e année
gwenan.guillas-letain@csftno.com

 

Marika Cyr

 

 

 

 

 

Marika Cyr
Enseignante responsable du programme de soutien
marika.cyr@csftno.com

 

Ingrid Wood 2

 

 

 

 

 

Ingrid Wood
Adjointe au programme de soutien
ingrid.wood@csftno.com

 

Michel Houle
Michel Houle
Adjoint au programme de soutien
michel.houle@csftno.com

 

Aminata Konate

 

 

 

 

 

Aminata Konate
Adjointe au programme de soutien
aminata.konate@csftno.com

 

Érika Henry

 

 

 

 

 

Erika Henry
Adjointe au programme de soutien Prématernelle
erika.henri@csftno.com

 

Geneviève
Geneviève Charron
Accompagnatrice pédagogique
genevieve.charron@csftno.com

 

rpt

Zakaria Traore
Animateur culturel / Bibliothèque
zakaria.traore@csftno.com

 

Ginette Bonami
Ginette Bonamie
Concierge
ginette.bonamie@csftno.com

 

Marielle Blais
Marielle Blais
Concierge
marielle.blais@csftno.com