Personnel

Voici notre personnel pour l’année scolaire 2022-2023:

 

Sylvie L 2

 

 

 

 

 

Sylvie Larose
Directrice
sylvie.larose@csftno.com

 

Nancy 2
Nancy Villemure
Secrétaire administrative
nancy.villemure@csftno.com

 

Christine Ratel
Christine Ratel
Enseignante de Prématernelle
christine.ratel@csftno.com

 

Sophir Bizier

 

 

 

 

 

Sophie Bizier
Enseignante Prématernelle/Maternelle
sophie.bizier@csftno.com

 

Georgette Konan 2

 

 

 

 

 

Georgette Konan
Enseignante 1e année
georgette.konan@csftno.com

 

Karine Pelletier
Karine Pelletier
Enseignante 2e année
karine.pelletier@csftno.com

 

Sylvie Malo

 

 

 

 

 

Sylvie Malo
Enseignante 2e/3e année
sylvie.malo@csftno.com

 

Photo à venir….

Sandra Mimeault
Enseignante 4e année et Éducation Physique Prématernelle
sandra.mimeault@csftno.com

 

Jessica Fortin

 

 

 

 

 

Jessica Fortin
Enseignante 5e année et Éducation Physique Maternelle
jessica.fortin@csftno.com

 

Photo à venir……
Étienne Brière
Titulaire 8e/9e année
Sciences Humaines 6e/ 7e/8e/9e année, Santé 8e/9e, Français 10e, Journalisme 11e
etienne.briere@csftno.com

 

Aamir Munif 2

 

 

 

 

 

Aamir Munif
Titulaire 12e année
Physique 20 et Mathématiques 20 et 30, Littératie financière 11e année
aamir.munif@csftno.com

 


Martin Deschesnes
Éducation physique 1e année à 12e année, Informatique  7e/8e
martin.deschesnes@csftno.com

 

Lisandre
Lisandre St-Amant
Titulaire 7e/8e année
Français 7e à la 12e année
lisandre.st-amant@csftno.com

Marie-Line L. Lamarche

 

 

 

 

 

Marie-Line L. Lamarche
Mathématiques 6e/7e/8e/9e, santé 7e/8e et bio 30
marie-line.lamarche@csftno.com

 

Patrick Meloche

 

 

 

 

 

Patrick Meloche
Titulaire 11e année
Anglais 5e, 7e à la 12e année, journalisme 11
patrick.meloche@csftno.com

 

Gwenan
Gwenan Guillas-Letain
Anglais 3e, 4e et 6e,  Arts 1e, 2e et 6e à 12e année
gwenan.guillas-letain@csftno.com

 

Marika Cyr

 

 

 

 

 

Marika Cyr
Enseignante responsable du programme de soutien
marika.cyr@csftno.com

 

Ingrid Wood 2

 

 

 

 

 

Ingrid Wood
Adjointe au programme de soutien/ Bibliothèque
ingrid.wood@csftno.com

 

Michel Houle
Michel Houle
Adjoint au programme de soutien
michel.houle@csftno.com

 

Aminata Konate

 

 

 

 

 

Aminata Konate
Adjointe au programme de soutien / Francisation
aminata.konate@csftno.com

 

Sandra Gauthier

 

 

 

 

 

Sandra Gauthier
Adjointe au programme de soutien
sandra.gauthier@csftno.com

Dominique Robineau - 1

 

 

 

 

 

Dominique Robineau
Adjointe au programme de soutien
dominique.robineau@csftno.com

 

Joannie Cormier

 

 

 

 

 

Joannie Cormier
Adjointe au programme de soutien
joannie.cormier@csftno.com

 

Lydine Carole Buende Buende

 

 

 

 

 

Lydine Carole Buende Buende
Adjointe au programme de soutien
lydinecarole.buendebuende@csftno.com

 

Geneviève
Geneviève Charron
Accompagnatrice pédagogique
genevieve.charron@csftno.com

 

rpt

Zakaria Traore
Animateur culturel / Bibliothèque
zakaria.traore@csftno.com

 

Ginette Bonami
Ginette Bonamie
Concierge
ginette.bonamie@csftno.com